VIII-th INTERNATIONAL FESTIVAL-LABORATOR

CHAMBER THEATRE PERFORMANCES AND SMALL FORM

from November 21 to November 27, 2016


Фото отчет  IX Фестиваля


УКАЗ
О награждении группы артистов Государственного Молодежного драматического театра «С улицы Роз»
На основании пункта статьи 88 Конституции Республики Молдова ПОСТОНОВЛЯЕТ:
В знак признания особых заслуг в развитии и продвижении театрального искусства, за значительный вклад в утверждение культурных ценностей и высокое творческое мастерство наградить:
ОРДЕНОМ «ОРДЕН РЕСПУБЛИКИ»
Хармелина Юрия – художествененого руководителя и режиссера.
ОРДЕНОМ «ТРУДОВОЙ СЛАВЫ»
Марию Мадан – актрису.
Присвоить почетное звание «ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ» актерам – Павленко Василию,
Петрову Александру,
Савельевой Ольге.

Президент Республики Молдова Игорь Додон


VI ФЕСТИВАЛЬ 2014 года
VII ФЕСТИВАЛЬ 2015 года
VIII ФЕСТИВАЛЬ 2016 года

IX-й МЕЖДУНАРОДНЫЙ
ФЕСТИВАЛЬ-ЛАБОРАТОРИЯ
КАМЕРНЫХ ТЕАТРОВ И
СПЕКТАКЛЕЙ МАЛЫХ ФОРМ

 «МОЛДФЕСТ.РАМПА.РУ»

со 2 по 8 декабря 2017 года

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

2 декабря (СУББОТА)
18:00 Торжественное открытие фестиваля.
Н. Гоголь
«МЕРТВЫЕ ДУШИ»
Государственный молодёжный драматический театр «С улицы Роз»
(г. Кишинев, Молдова)

Мёртвые души
сцена Национального театра «Сатирикус И. Л. Караджале»
3 декабря (ВОСКРЕСЕНЬЕ)
12:00 К. Ходикян
«ЦЕЛЛОФАНОВОЕ СЧАСТЬЕ (Возвращаюсь, забудьте)»
(трагикомедия)
Экспериментальная сцена Национального театра им. Г. Сундукяна
(г. Ереван, Армения)
Целлофановое счастьесцена ГМДТ «С улицы Роз»
15:00 А. Чехов
«ПРОПАЩЕЕ ДЕЛО»
Самостоятельная работа студентов I – IV курсов
театрального факультета Славянского университета Молдовы
малая сцена Городского театрального лицея
15:00 Мастер-класс Натальи Силиной, художника, сценографа, дизайнера (г. Кастельён, Испания)
Тема: «Что же такое «Искусство»»
Silina Natalia 2017
класс Городского театрального лицея
17:00 Н. Мазур
«СНЫ ГАМЛЕТА»
Владимирский академический областной драматический театр
(г. Владимир, Россия)
СНЫсцена ГМДТ «С улицы Роз»
20:00 Н. Гоголь
«ЖЕНИТЬБА»
(совершенно невероятное событие в двух действиях)
ГМДТ «С улицы Роз»
г. Кишинев, Молдова
Женитьба
сцена ГМДТ «С улицы Роз»
4 декабря (ПОНЕДЕЛЬНИК)
12:00 А. Крым
«РОЛЕВЫЕ ИГРЫ, ИЛИ КВАРТЕТ НА ДВОИХ»
(лирическая комедия)
Театр Одесского разлива «Ланжеронъ»
(г. Харьков, Украина)
Ланжеронсцена ГМДТ «С улицы Роз»
15:00 Шолом-Алейхем
«ПЕСНЬ ПЕСНЕЙ»
(драма)
Театр «Лестница»
(г. Тель-Авив, Израиль)
SONY DSC
малая сцена Городского театрального лицея
17:00 А. Молчанов
«УБИЙЦА»
(драма в 2-х действиях)
Академический русский театр драмы им. Г. Константинова
(г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл, Российская Федерация)

Убийцасцена ГМДТ «С улицы Роз»
21:00 Хаим Дери
«КИНО ЗА ЛИРУ»
(Моноспектакль)
Театр Яффо
(г. Тель-Авив, г. Яффо, Израиль)

Кино за лирусцена ГМДТ «С улицы Роз»
5 декабря (ВТОРНИК)
12:00 В. Гроссман
«ПОСЛЕДНЕЕ ПИСЬМО»
(моноспектакль)
Московский театр «Эрмитаж»
(г. Москва, Россия)

последнее_письмо
сцена ГМДТ «С улицы Роз»
15:00 автор композиции С. Черных
«ИПРИТ»
(спектакль по стихам и музыке начала прошлого века)
Автономная некоммерческая организация
«Театральная компания Академгородка»
(г. Новосибирск, Россия)
Иприт
малая сцена Городского театрального лицея
17:00 Е. Попова
«NACH HAUSE» («Домой»)
(трагедия)
Государственное учреждение
«Полесский драматический театр»
(г. Пинск, Брестская область, Республика Беларусь)
Пинсксцена ГМДТ «С улицы Роз»
6 декабря (СРЕДА)
12:00 Р. Левандовский
«СЕГОДНЯ НИ ГАМЛЕТА, НИ…»
(моноспектакль)
«THEATER IN DER LIST»(г. Ганновер, Германия)Ни Гамлет
сцена ГМДТ «С улицы Роз»
15:00 Мастер-класс А. Георгиевой, актрисы, сценариста, драматурга,
театрального критикаг. Мюнхен, Германия
Тема: «Эрика Фишер-Лихте “Эстетика перформативности”»
Аурелия Георгиева
класс Городского театрального лицея
15:00 Ольга Салова-Чекан
«БЕЛАЯ ТЕТРАДЬ»
(Литературно-драматический спектакль по произведениям Беллы Ахмадулиной)
Государственный театр драмы и комедии им. Н. С. Аронецкой
(г.Тирасполь, Молдова)

Белая тетрадьмалая сцена Городского театрального лицея
17:00 Литературно-музыкальная композиция по произведениям А. С. Пушкина
«И С КАЖДОЙ ОСЕНЬЮ Я РАСЦВЕТАЮ ВНОВЬ…» и «РУССКИЙ ХАРАКТЕР»
В исполнении Народного артиста России Ю. Назарова, Заслуженной артистки России Л. Мальцевой, ведущей актрисы театра драмы и комедии на Таганке П. Нечитайлотриосцена ГМДТ «С улицы Роз»
21:00 Н. Лесков
«ЛЕДИ МАКБЕТ МЦЕНСКОГО УЕЗДА»
(русский триллер)
«Камерный драматический театр»
(г. Вологда, Россия)
Леди Макбетсцена ГМДТ «С улицы Роз»
7 декабря (ЧЕТВЕРГ)
12:00 З. Попова
«КЕТЕБУН» в переводе «Лечу»
(драма)
АУ «Государственный театр эстрады»
(г. Якутск, Республика Саха (Якутия))

Кетебунсцена ГМДТ «С улицы Роз»
15:00 Мастер-класс Александра Марданя, заслуженного деятеля искусств Украины, писателя, драматурга, лауреата премии им. Н. В. Гоголя
(г. Одесса, Украина)
Тема: «Современная драматургия в современном театре»
МарданьМалая сцена Городского театрального лицея
15:00 Мастер-класс Иддо Нетаньяху, драматурга, писателя и публициста, врача-рентгенолога, в прошлом — офицера спецназа Государства Израиль
(г. Иерусалим, Израиль)
Тема: «Столетие декларации Бальфура»Иддо НетаньяхуСцена Еврейского Культурного  Центра КЕДЕМ
17:00 Н. Мазур
«СТРАСТИ МЕДЕИ, ПРОДЕЛКИ ДЖАКОМИНЫ»
(триптих для одной актрисы)
«Новый художественный театр»
(г. Челябинск, Россия)

СТРАСТИ МЕДЕИсцена ГМДТ «С улицы Роз»
21:00 По мотивам Ж. Ануя, Й. Бродского, Еврипида и Сенеки
«ДВА ГОЛОСА»
(трагедия)
(г. Тель-Авив, г. Бат-Ям, Израиль)

Два голосасцена ГМДТ «С улицы Роз»
8 декабря (ПЯТНИЦА)
12:00 Торжественное закрытие фестиваля
С. Стратиев
«АВТОБУС»
(трагикомедия)
ГМДТ «С улицы Роз»
(г. Кишинев, Молдова)

avtobusсцена ГМДТ «С улицы Роз»
14:00 Заключительная пресс-конференция
сцена ГМДТ «С улицы Роз»


Экспертный совет

экс-1 Нина Мазур — главный консультант фестиваля-лаборатории «Молдфест. Рампа. Ру», театровед, театральный критик, драматург, член Германского Центра Международного Института театра (ITI).
Вице-Президент Международного Форума Монотеатра при Международном Институте Театра (ЮНЕСКО),
персональный член Международной Ассоциации театральных критиков (ЮНЕСКО).
Член немецко-русского литературного общества «Die Fähre» (ФРГ, Ганновер)
и Международной ассоциации писателей и журналистов (APIA, Лондон).
Художественный руководитель Международного театрального фестиваля «MOST» (ФРГ).
(г. Ганновер, Германия)


Татьяна Орлова
Татьяна Орлова — профессор кафедры литературно-художественной критики,
доктор филологических наук, доцент по специальности «Журналистика»
(г. Минск, Беларусь)


экс-1
Александр Платунов — Кандидат искусствоведения, зам. председателя Комитета по культуре Петербурга, доцент Академии театрального искусства, Арт-директор Международного театрального фестиваля стран СНГ и Балтии «Встречи в России»
(г. Санкт-Петербург, Россия).


Сания Кабдиева
Сания Кабдиева — театровед, кандидат искусствоведения, заведующая кафедрой «История и теория театрального искусства» Казахской национальной академии искусств им. Т. Жургенова, Заслуженный деятель РК
(г. Алматы, Казахстан).


экс-1
Каринэ Ходикян — драматург, прозаик, публицист, киносценарист.
Учредитель и редактор издательского дома Айбенгир и журнала Драматургия,
заместитель министра культуры Республики Армения (2004-2008)
(г. Ереван, Армения).


экс-1
Армине Оганесян — заместитель директора по творческим проектам и работе со зрителем Театра Романа Виктюка, театральный критик
(г. Москва, Россия).


Александр Вислов
Александр Вислов — Обозреватель драматического (и постдраматического) театра.
Театральный критик, театральный деятель. Редактор журнала «Вопросы театра» Государственного института искусствознания. Преподаватель ГИТИСа.
Организатор и руководитель режиссерских и драматургических лабораторий, а также фестивалей, конкурсов, концертов.
(г. Москва, Россия)


экс-1
Иддо Нетаньяху — драматург, писатель и публицист, врач-рентгенолог,
в прошлом — офицер спецназа Государства Израиль
(г. Иерусалим, Израиль).


Аурелия Георгиева
Аурелия Георгиева — актриса, сценарист, драматург, театральный критик
(г. Мюнхен, Германия)


АНДЖЕЛИНА РОШКА
Анжелина Рошка — доктор искусствоведения, профессор, заведующая кафедрой «Драматургия, театроведение и сценография» академии музыки, театра и изобразительных искусств,
член Международной ассоциации театральных критиков, драматург
(г. Кишинев, Молдова).


экс-1
Надежда Аксенова — научный сотрудник Института культурного наследия Академии наук Молдовы сектор Театроведения
(г. Кишинев, Молдова).



Почетные гости фестиваля

Юрий Назаров
Юрий Назаров — Народный артист России
(г. Москва, Россия)


Людмила Мальцева
Людмила Мальцева — Заслуженная артистка России
(г. Москва, Россия)


Полина Нечитайло
Полина Нечитайло — актриса театра и кино, поэт, член Союза писателей России.
Ведущая актриса московского театра драмы и комедии на Таганке
(г. Москва, Россия)


Евгений_Куренной
Евгений Куренной — Председатель правления продюсерского центра Devro
(г. Рига, Латвия).


Борис  Гунин
Борис Гунин, засл. работник культуры РФ, директор Владимирского академического театра драмы,
Генеральный директор Всероссийcкого Фестиваля фестивалей “У Золотых Ворот”
(г. Владимир, Россия).


Дафна Нетаньяху
Дафна Нетаньяху — адвокат
(г. Иерусалим, Израиль)


Марианна Мхитарян
Марианна Мхитарян — директор Международного театрального фестиваля моноспектаклеи» АРММОНО», актриса Национального Академического театра им. Г. Сундукяна
(г. Ереван, Армения)


Александр Мардань
Александр Мардань — заслуженный деятель искусств Украины, писатель, драматург, лауреат премии им. Н. В. Гоголя
(г. Одесса, Украина)


Юлия Шитова
Юлия Шитова — Президент ассоциации “Theater on the Lake”
(Швейцария)


Татьяна Соболь
Татьяна Соболь (Хвостикова) — актриса и режиссер, переводчик, зав. Отделом актеров театра и кино – IUPA — (EMI), руководитель делегации деятелей искусств Израиля
(г. Тель-Авив, Израиль)


фотография Винель Вероника
Вероника Винель — директор Республиканского фестиваля национальной драматургии им. В. И. Дунина-Марцинкевича
(г. Бобруйск, Беларусь)


Silina Natalia 2017
Наталья Силина — художник, сценограф, дизайнер, главный художник ГМДТ «С улицы Роз»(1991-2001гг)
(г. Кастельён, Испания)

portret

Спонсоры фестиваля
sponsors